Скважина заилилась, что делать?

Промывка скважины Под заиливанием скважины подразумевается временный выход из строя водозаборной части скважины вследствие засорения мелкими частицами ила и песка. Так или иначе, самые мелкие частицы проходят сквозь отверстия фильтра, проникая в скважину и оседая на ее дне. С каждым годом их накапливается все больше и больше, ил на дне скважины становится более плотным, заполняя все больше пространства внутри нее. Особенно часто это происходит в случаях с нерегулярной эксплуатацией скважин. Еще одна причина, почему скважина заилилась — это попадание мусора через ее устье. Так, например, засорения такого рода происходят в случаях, когда кессон либо устье скважины не обладают достаточной герметичностью, пропуская в скважину поверхностный мусор, проникающий в нее и оседающий на дне. Чем больше заиливается скважина, тем, хуже осуществляется в нее приток воды, который, если не принять своевременные меры, прекратится и вовсе. Определить, что скважина заилилась на самом деле не сложно — в воде возрастает количество мелких частичек песка или ила, которые выпадают в осадок при отстаивании. Такие загрязнения негативно отражаются на эксплуатационных характеристиках очистительных систем воды, поэтому при таких загрязнениях следует выполнить очистку скважины. Для этого существует несколько способов:
  • Промывка скважины.

  • эрлифт

  • прокачка


промывка скважины прочистка скважины продувка скважины прокачка скважины

Промывка.
Один из способов очистки, которым пользуются наши специалисты, выполняющие бурение скважин и обслуживание — это промывка. Суть очистки состоит в опускании колонной труб на дно скважины, через которые под большим давлением поступает вода, размывающая скопившуюся на дне грязь, после чего загрязненная вода выплескивается на поверхность.
Эрлифт.
Достаточно часто, специалисты, выполняющие бурение скважин и их последующее обслуживание для очистки пользуются эрлифтом. Используют колонну труб, которая так же, как и в первом случае опускается на дно, только в этом случае, под давлением подается не вода, а воздух, благодаря чему все загрязнения поступают наружу.
И, наконец, прокачка скважин.
Метод заключается в выкачивании из скважины воды с содержанием загрязнений. Такой способ является самым аккуратным и компактным.